Новости – Алая лента на белой березе!

Алая лента на белой березе!

09.05.2012. Алая лента на белой березе! В день Великого Праздника чествовали белую плакучую березу – ровесницу Великой Победы! 9 мая 1945 года Владимир Бульонов и его сестра Евгения посадили березку. Владимиру было 17 лет, а сестре  14. Маленький полуметровый саженец, который сажал брат, Женя придерживала за макушку. А теперь 67 лет спустя макушка у красавицы березы шумит высоко над землей. Историю удивительной Березы Победы рассказала нам в своем проекте «Наша память о войне и воинах освободителях» Ирина Александровна Иванова, именно ее команда победила в 1 год Международного проекта «Возьмите дерево в свою семью!» в Твери. Уже 67 лет, каждое 9 мая, в день Великой Победы на белоствольной березе завязывают алую ленту. Так было и сегодня. На Празднике была и прежняя хозяйка березы Евгения Александровна Мартишина (Бульонова), и нынешняя ее приемная «мама» Ирина Александровна Иванова со своим сыном, были их друзья и соседи. Были улыбки и слезы, были рассказы и смех, были поздравления и пожелания, было угощение и «фронтовые» сто грамм. Были фронтовые песни – песни Победы, был даже вальс под моросящим дождем. Ничто, даже непогода не испортила ветеранам и пенсионерам Праздника. Хотя и погода и серое небо и береза – «плакали» в этот день, «плакали» за тех, кто не дожил по Победы, за тех, кто не дожил до сегодняшнего дня. Плакали за нас, тех, кто не пришел на этот Праздник. Горько, но во дворе дома №8 по улице Ерофеева пели и танцевали только ветераны и пенсионеры. Не было с ними их детей, не было их внуков. Где же Вы – наследники Победы?! Где же Вы – добрые соседи удивительной березы?! Объявление об этом «скромном» празднике висело на каждом подъезде окрестных домов. Правда одна соседка все-таки вышла и расплакалась, и благодарила и обещала привести к березе сына и рассказать ее удивительную историю. На этом Празднике не было телевидения и прессы, но зато не было и официальных речей без души. Были только искренние улыбки, слезы и слова. Все эти люди – это гордость, совесть и все еще опора нашей страны. Они не слишком нужны нашему государству, но государство это еще не вся страна, не вся Россия. Живите долго, будьте здоровы, любимы и счастливы! Низкий Вам поклон!

Красная лента горит на березе –
Матери слезы, вдовьи здесь слезы.
Красная лента на белой коре,
Будто застыла кровь на земле.

Эта береза с ленточкой алой-
Память людей о войне страшной самой,
Память людей о погибших солдатах,
О подвигах ратных, боях и атаках.

Эта береза в нашем дворе
Листвою шумит о прошедшей войне.
Она – ровесница нашей Победы.
Дети росли с ней и старились деды.
А память осталась, и сердце болит.
Когда на березе лента горит.

Ирина Иванова.

С Праздником Вас родные!    Мы помним…