Новости – Именины у рябины

Именины у рябины

03.11.2013. Именины у рябины. На Камчатке завершается второй год Международного конкурса «Adopt a Tree! - Возьмите дерево в свою семью!». А значит, пришло время проводить праздники, посвящённые  деревьям. Сотрудники Кроноцкого заповедника побывали на торжествах.

Из шести команд, которые первыми приняли участие в камчатском этапе международного конкурса, уже две провели праздники деревьев. Это семья  Юнак с проектом «Раскудрявая рябинушка» и семья Алексеевых с проектом «Илюшкино деревце». В прошлом году они взяли под опеку рябины сибирские. Оба дерева растут возле детских садов: молодая рябинка - в посёлке Николаевка, а взрослое дерево - в посёлке Новый.  Праздники команды решили отметить вместе с дошколятами, их родителями и воспитателями.

В посёлке Николаевка праздник прошёл в игровой форме. Малыши выясняли, какого цвета осенью становятся листья у разных деревьев, украшали кроны нарисованных рябин ягодами. А во время прогулки нарядили своё деревце бумажными рябиновыми гроздьями и нашли под ним подарки: рябиновое варенье и конфеты.

В посёлке Новый с размахом прошёл праздник «Именины у рябинки». Так как об этом дереве в России написано множество песен, стихотворений и поговорок, участники праздника нарядились в русские народные костюмы и устроили настоящий концерт.

«Несмотря на то, что за окнами мела пурга, все пришли на праздник, - рассказала Людмила Марченко, руководитель методического сектора Кроноцкого заповедника. - Вместе с дошколятами пели и читали стихи их воспитатели и родители. Особенно трогательно было смотреть выступление пап, которые хором исполняли песню «Ой, рябина кудрявая».

Праздники своих деревьев в этом году планируют провести ещё четыре команды, которые «усыновили» деревья в прошлом году. Во-первых, это победитель первого года конкурса – детский сад посёлка Паратунка с проектом «Новый друг». Дети взяли под опеку клён и лучше остальных участников защитили свой проект.  Ещё три команды, которые заботятся о ёлочках, ждут, когда ляжет снег. Свои праздники они хотят приурочить к Новому году.

В этом году к проекту «Adopt a Tree! - Возьмите дерево в свою семью!», который на Камчатке курирует Кроноцкий заповедник,  присоединились ещё пять команд. Во второй половине декабря пройдёт защита их семейных проектов.
Мы поздравляем наших замечательных партнеров на Камчатке с успехами их Этапа Конкурса. Мы искренне рады за них!