Новости – Удивительное рядом!

Удивительное рядом!

22.05.2013.  Удивительное рядом! Напомним, в 2012 году Кроноцкий заповедник стал куратором Международного конкурса «Возьмите дерево в свою семью!» на Камчатке. В первом этапе Конкурса приняли участие 6 семей из Елизовского района. Наш общий Конкурс продолжается на Камчатке и кураторы хотят познакомить нас с его новым участником.

Камчатская семья Силиных, решила рассказать о своем любимом дереве - дубе монгольском.  20-летний дуб, растет на приусадебном участке в Петропавловске-Камчатском. Семья Силиных живет в Вилючинске.

Руководитель семейного проекта «Удивительное рядом!» - ученик 3-го класса Александр Силин. «Я выбрал это дерево, потому что оно появилось в нашей семье неожиданно. Когда маме было 9 лет, она  привезла жёлуди из Самарской области. Они целый год пролежали в пакете. Потом бабушка предложила закопать жёлуди  рядом с берёзой. Прошло несколько лет. Бабушка позвала маму к березке и говорит: «Посмотри!» Тогда впервые мы увидели дуб на Камчатке», - рассказывает Саша.

Опекуны редкого дерева обратились в Кроноцкий заповедник за рекомендациями, как правильно ухаживать за дубом.

«В таком молодом возрасте точно определить видовую принадлежность дерева сложно. Судя по фотографиям, которые предоставили участники конкурса, можно предположить, что на их участке вырос дуб монгольский. В России этот вид широко распространён в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, – рассказала Мария Овчаренко, научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», геоботаник.

Мы от души желаем успеха новым участникам Конкурса на Камчатке – семье Силиных. Поздравляем с успехом наших друзей-кураторов из Кроноцкого заповедника, ведь этап нашего общего Конкурса на Камчатке один из самых активных. А замечательному дубу желаем долгой зеленой жизни рядом с людьми, которые его любят. В добрый час!