Новости – Новые семьи – новые деревья

Новые семьи – новые деревья

20.06.2013. Новые семьи – новые деревья. Пять камчатских семей в этом году присоединилось к Конкурсу «Возьмите дерево в свою семью!».
Черёмуху, сирень, рябину и дубы усыновили семьи из Елизовского района и Вилючинска. Кроноцкий заповедник завершил в этом году приём заявок на участие в новом этапе конкурса «Adopt a Tree! – Возьмите дерево в свою семью!»
Под сенью лиственниц, посаженных сотрудниками Кроноцкого заповедника почти 30 лет назад, прошёл семинар для новых участников Конкурса. Представителям команд раздали папки с фирменной символикой Конкурса «Возьмите дерево в свою семью!» За лето и осень их нужно заполнить фотографиями и собрать «досье» на своего подопечного.
Поделиться опытом с новичками пришли участники прошлогоднего конкурса. Воспитатель детского сада Светлана Юнак рассказала о своём семейном проекте «Раскудрявая рябинушка»:
«Участвовать в конкурсе было сложно, но очень интересно. Чтобы собрать как можно больше информации о рябине, пришлось провести много времени в библиотеке. О нашей рябине теперь знает весь посёлок. Заботясь об этом дереве, дети учатся жалеть все деревья и любить живую природу».
В этом году семьи Силиных и Высоцких из Вилючинска решили взять под опеку дубы. Деревья участники конкурса посадили сами и ухаживают за ними около 20 лет. Свои проекты они назвали «Удивительное рядом!» и «Камчатский дуб». Из посёлка Сосновка Елизовского района  на конкурс поступило три заявки.  Воспитанники начальной школы-детского сада назвали свои проекты «Черёмуха душистая» и «Сирень – детям!»  На прогулке дети и воспитатели увидели, как красиво  цветут растения, и захотели принять их в свою семью. Автор проекта «Посади дерево» - второклассник Матвей Внучков выбрал рябинку, которую посадил его друг Серёжа. Так как товарищ покинул Камчатку, заботиться о деревце будет семья Матвея. И друг, как-будто, всегда будет рядом. Новые семьи, новые деревья, сколько радости для нас всех. Наши поздравления друзьям с Камчатки!