Новости – Аллея России – из Крыма с любовью!

Аллея России – из Крыма с любовью!

09.06.2014. Аллея России – из Крыма с любовью! 4 июня в Ботаническом саду Тверского государственного университета состоялась выездная встреча рабочей группы Тверской области в рамках Всероссийского проекта «Аллея России». Это красивый и добрый проект, согласно которому во всех регионах Российской Федерации путем народного голосования будут выбраны растения-символы регионов. Именно эти растения станут основой для новых природно-ландшафтных парков с экспозициями всех регионов России. Во всех субъектах Российской Федерации в итоге появятся такие парки, а пока созданы рабочие группы, которые занимаются подготовкой и координацией хода проекта в регионах.  В состав рабочей группы Тверской области входит директор Ботанического сада ТвГУ Юрий Наумцев. Вот мы и пригласили всех членов рабочей группы на очередное совещание в гости в Сад!:)

Поводов для этого было несколько. Во-первых, Сад всегда рад гостям:). Во-вторых, только в Саду одновременно можно на небольшой территории увидеть все 15 деревьев и кустарников, которые были отобраны на предварительном голосовании жителей Твери и Тверского региона. И в третьих, всех членов рабочей группы ждал сюрприз!:)

Накануне директор Ботанического сада Юрий Наумцев вернулся из Крыма с Международной научной конференции, которая проходила в Никитском ботаническом саду. На Конференции обсуждался и проект «Аллея России». Юрий Наумцев обратился к сотрудникам Никитского ботанического сада с предложением обменяться символическими растениями. Ведь первый парк в рамках проекта «Аллея России» появится осенью этого года именно в Крыму. Никитский ботанический сад сделал Тверской области в лице Ботанического сада Тверского госуниверситета свой подарок, который, без сомнения, является очень красивым и символическим жестом дружбы. Вместе с Юрием Наумцевым из Крыма прилетела маленькая сосна крымская.

Для Сада появление зеленой гостьи из Крыма стало двойным подарком. Ботанический сад Тверского университета уже несколько лет курирует в России замечательный Международный конкурс семейных проектов «Возьмите дерево в свою семью!» - «Adopt a Tree!». И маленькая сосна крымская стала не просто гостьей Сада, мы рады и счастливы принять крымскую малышку в большую семью нашего Сада. Ведь в Саду не только более 3000 тысяч видов и культиваров растений. В Сад приходят тысячи людей, и все они теперь будут приходить в гости и к маленькой сосне из Крыма. А мы искренне будем заботиться о ней и верить, что сосенка крымская вырастет большой и еще много много лет будет вместе с нами в дружной семье нашего Сада, города и региона.

Именно 4 июня во время встречи рабочей группы в Саду маленькая сосна крымская и была посажена в парке Сада. Символично, что посадили малышку сосну вместе Заместитель Председателя Правительства Тверской области Чернышов Алексей Янисович, Министр природных ресурсов и экологии Тверской области Орлов Сергей Валентинович и директор Ботанического сада Тверского госуниверситета Юрий Наумцев.

Добро пожаловать в нашу семью дорогая крымская малышка сосна. Ведь к любым федеральным проектам можно относиться как к политическим инициативам, а можно относиться просто по-человечески.  И по-человечески радоваться тому, что люди сажают деревья и в нашей прекрасной стране появляются новые прекрасные парки. В нашем Саду появился новый член семьи – крымская сосна и мы рады и счастливы этому. Спасибо нашим друзьям и коллегам из Никитского ботанического сада. Приезжайте в гости! Ведь теперь мы с вами настоящие родственники:))!