Новости – С деревьями не расставайтесь!

С деревьями не расставайтесь!

15.04.2014. С деревьями не расставайтесь! Эту мысль неоднократно озвучили участники второго сезона Международного конкурса "Adopt a Tree! - Возьмите дерево в свою семью!" на Камчатке. В Кроноцком заповеднике прошла защита семейных проектов.

С первых слов защиты проектов стало понятно: все участники Конкурса по-настоящему любят своих зелёных подопечных и никогда не оставят их без внимания. Семьи, которые "усыновили" деревья в 2013 году, сумели рассказать о них буквально всё: историю рождения (посадки), народные приметы о своих деревьях и их полезные свойства.

Участники первого и второго годов конкурса услышали интересные истории об усыновлённых деревьях.  Например, авторы проекта "Черёмуха душистая" из посёлка Сосновка рассказали трогательную легенду:

"Когда-то давно языческие боги, олицетворяющие разные времена года, спускались на землю, чтобы помочь людям, и каждый из них выбирал себе дерево. Одна из молодых богинь зимы полюбила летнего бога и чтобы стать к нему поближе, выбрала черёмуху. Именно поэтому цветы черёмухи белые, как снег, их цветение совпадает с похолоданием, а лепестки быстро осыпаются ".

Первое место среди участников первого года Конкурса (тех, кто усыновил деревьяв 2013-м году) заняла семья Силиных из Вилючинска. Она уже более 20 лет заботится о дубе, который вырос из жёлудя, привезённого из Самарской области. Отчёт опекунов оказался наиболее полным, красочным и интересным. Семья надеется, что дуб вырастет большим, и под сенью его ветвей коротким камчатским летом будет отдыхать  не одно поколение Силиных.

Другим четырём участникам не стоит отчаиваться - впереди праздники усыновлённых деревьев, которые также будут оценивать эксперты Конкурса. Их проведение запланировано на осень 2014 года.  Именины черёмух, ёлочек, дубов и других "членов семей" завершат второй год второго сезона международного конкурса семейных проектов "Adopt a tree! - Возьмите дерево в свою семью!"

Кстати, именно за лучшее проведение праздников своих деревьев участники второго года конкурса (усыновившие деревья в 2012-м году) семьи Яковлевых и Юнак получили сертификаты на посещение Кроноцкого заповедника.  Эти семьи разделили первое место.

Конкурс "Adopt a Tree! - Возьми дерево в свою семью"  был учреждён  Ботаническим садом Тверского государственного университета, Ландшафтным Арборетрумом Минессоты (США) и Ботаническим садом МГУ "Аптекарский огород", его презентация прошла  в 2010 году.
К Международному конкурсу семейных проектов по изучению и охране деревьев в условиях города Камчатка присоединилась в феврале 2012 года. Куратором акции выступает Кроноцкий заповедник. Идея мероприятия в том, чтобы как можно больше людей узнали о растениях родного города, о том, какую роль они играют в жизни человека и при необходимости смогли защитить своих подопечных от внешнего воздействия.  В 2012 году шесть камчатских семей взяли деревья под опеку, в 2013 году к  акции присоединились ещё пять семей.

Мы искренне рады за наших друзей. Получать новости о нашем общем Международном Конкурсе "Adopt a Tree! - Возьмите дерево в свою семью!" с Камчатки всегда необыкновенная радость.  Столько чистых эмоций, столько праздника в душе. Мы поздравляем наших друзей с завершением очередного этапа и готовы подписаться под словами – «С деревьями не расставайтесь!».