Новости – С днем рождения, рябинка

С днем рождения, рябинка

20.05.2016. С днем рождения, рябинка. Замечательные друзья – Национальный парк «Плещеево озеро» уже второй год являются кураторами нашего общего конкурса «Возьмите дерево в свою семью» в Перславле Залесском. В этом сезоне стартовал уже второй этап Конкурса, для тех семейных команд, которые присоединились к нему в 2014 году. Мы поддерживаем наших друзей из Переславля Залесского в том, что идея нашего общего Конкурса гораздо глубже, чем экологическое просвещение населения через природоохранные мероприятия. Эта социальная программа, которая способствует укреплению семейных ценностей, общению человека и природы и созданию новых добрых традиций.

­­­­­­­ Как начинался конкурс «Возьмите дерево в свою семью» на Переславский земле?

• 15 июля 2014 года сотрудники национального парка «Плещеево озеро» посетили Ботанический сад Тверского государственного университета по вопросам сотрудничества.

• 22 июля 2014 года  национальный парк «Плещеево озеро» стал куратором регионального этапа Международного конкурса семейных проектов «Возьмите дерево в свою семью!»

• 29 октября 2014 года прошла официальная презентация Международного конкурса семейных проектов «Возьмите дерево в свою семью!» в городе Переславль – Залесский.

• С октября 2014 года началась регистрация  участников конкурса «Adopt the Tree! - Возьмите дерево в свою семью!». С января 2015 года участники конкурса начали сбор информации по своим проектам.

• 26 марта 2015 года в дендрологическом саду имени С.Ф. Харитонова прошел семинар для участников конкурса проектов «Возьмите дерево в свою семью!». Участники конкурса делились своими результатами по сбору информации для своих проектов.

• 20 ноября 2015 года состоялось подведение итогов первого года Конкурса,  награждение победителя и участников конкурса. 16 проектов были представлены на итоговом мероприятии.

Однако Конкурс продолжается.
Для семейных команд, которые не смогли участвовать в прошлом году в конкурсе, открыта регистрация участников на первый этап конкурса 1 года. А для тех, семейных команд, кто участвовал в первом этапе,  идет следующий.
Во второй год Конкурса командам предстоит помочь своим деревьям. Помочь в тех трудностях и проблемах, которые команды выяснили в первый год конкурса. Какие-то деревья нуждаются в лечении или защите. О своей работе участники должны представить фото и письменные отчеты. Творческая часть задания второго этапа Конкурса заключается в том, чтобы придумать и организовать Праздник своего дерева. Ведь дерево приняли в семью, а у каждого члена семьи есть свой день рождения:)!  На этот праздник приглашают кураторов проекта, и представляют подробный отчет с фотографиями.
Наши друзья из Переславля Залесского рады сообщить об успешном старте второго года Международного конкурса семейных проектов по изучению и охране деревьев в условиях города «Возьмите дерево в свою семью!». 19 мая 2016 года кураторов Конкурса пригласили к себе в гости на День Рождения своих деревьев команды из детского сада «Рябинка». Напомним, что в конкурсе приняли участие четыре команды воспитанников со своими воспитателями детского сада «Рябинка» с проектами: «Русская красавица», «Перуново дерево», «Мы тую возьмем под опеку свою в большую и дружную нашу семью», «Под окном растёт рябина в красных ягодах вершина». Сотрудники национального парка «Плещеево озеро» приняли участие в замечательном празднике в честь деревьев. Дети поздравили каждое дерево, вручили своим деревьям почетные поздравительные медали, рассказывали для них стихи, пели песни, разгадывали загадки. На празднике они встретились с хозяйкой леса, научились как правильно себя вести в лесу. Дети водили хоровод и участвовали в соревновании. Молодцы!
Солнечный день, улыбки детей и хорошее настроение, много ярких впечатлений – замечательный День Рождения. Мы поздравляем команды из детского сада «Рябинка» с успешным стартом второго года конкурса «Возьмите дерево в свою семью!» Мы поздравляем наших друзей из Национального парка "Плещеево озеро" с успехами и замечательным продолжением нашего общего Конкурса!