Новости – С любовью к деревьям и к жизни

С любовью к деревьям и к жизни

10.11.2014. С любовью к деревьям и к жизни. Наш замечательный Международный Конкурс семейных проектов по изучению и охране деревьев «Возьмите дерево в свою семью!» обрел новый «дом» еще в одном регионе России.  Национальный парк «Плещеево озеро» стал куратором регионального этапа Конкурса в Переславле-Залесском. В конце октября региональный этап Конкурса в Переславле-Залесском стартовал официально. Торжественно, но очень весело, душевно и даже трогательно проходила встреча организаторов и первых участников регионального этапа Конкурса в зале Администрации г. Переславля – Залесского 29 октября. Совершенно замечательно, что на этой первой встрече присутствовали представители городской и региональной администраций, региональные СМИ, представители бизнеса и множество детей и взрослых из разных образовательных учреждений и общественных организаций, и конечно семьи. Ведь идея нашего Конкурса гораздо глубже, чем экологическое просвещение населения через природоохранные мероприятия. Наш Конкурс способствует сохранению старых и появлению новых хороших традиций и укреплению семейных ценностей.
Первым перед гостями встречи выступил директор национального парка «Плещеево озеро» Михаил Юрьевич Федоров. Он отметил, что Национальный парк уделяет большое внимание эколого-просветительской работе среди населения: координирует и проводит  много природоохранных проектов, конкурсов, акций, организованных как на региональном, так и всероссийском и международном уровнях. И, конечно, Конкурс «Возьмите дерево в свою семью!» важен тем, что «заставит нас задуматься, как чувствуют себя деревья на нашей земле, какая помощь им нужна. Думаю, что многие жители Переславля и Переславльского района, независимо от возраста и статуса, поддержат Конкурс».
Ботанический сад Тверского госуниверситета является официальным куратором всех этапов Конкурса в России  и директор Ботанического сада Тверского госуниверситета Юрий Наумцев, который выступил перед гостями встречи, рассказал о том, как появилась идея Конкурса и как он проходит в нашей стране и в США.
Самую первую анкету на этап Конкурса в Переславле  прислали Друзья национального парка - семья Федосеевых: папа Федосеев Глеб Станиславович, инженер-электрик, мама Ольга Алексеевна, генератор идей, четвероклассник первой школы Глеб, душа проекта; младшие братишки Никита и Максим, посещающие детский сад «Родничок». Дерево,  которое они выбрали, - груша, растущая возле их дома. Дружная семья уже подготовила презентацию о своем проекте и Проект семьи называется  «Плодовые деревья нашей семьи».
            Глеб Федосеев на встрече о любимом их семьи дереве рассказал так:
            «Дерево грушу моя семья посадила, когда я родился, в 2004 году. Его купили в дендрологическом саду имени Харитонова, оно было очень маленьким и беззащитным, но с каждым годом дерево становилось все крепче и крепче.  Груша оказалась поздняя и в конце сентября на третий год мы получили плоды 7 груш больших и сладких. Мы были очень счастливы! С тех пор в нашем огороде поселилось много плодовых друзей нашей груши - это и Яблони,  Груши и даже Абрикос».
            Свою заявку на участие в Конкурсе озвучили и юные скауты Переславля. Мы услышали от гостей встречи много теплых слов об идее Конкурса и много совершенно потрясающих историй о деревьях их родного города.
Переславль-Залесский стал уже 9-ым регионом России, в котором стартовал наш замечательный Конкурс. Мы счастливы, что наши друзья поддержали эту добрую традицию. С любовью к деревьям и к жизни! В добрый час!