Проект "Инвазиум" с 19 мая по 31 октября 2025 года
31 октября 2025
Друзья, приглашаем Вас к совместному изучению чужеродных растений!
Новый проект «Инвазиум. Как быстро бегают зеленые пришельцы?» Совета ботанических садов направлен на объединение научного сообщества и широкого круга жителей страны на борьбу с опасными для нашей природы чужеродными растениями!
Чужеродные, или инвазионные организмы – это организмы, которые оказались за пределами их изначальных ареалов обитания и успешно адаптировались на новых местах, внедряясь в естественные экосистемы.
Вторжения инвазионных видов - уже общемировая экологическая проблема. Современному обществу необходимо препятствовать вытеснению инвазиями местных растений и разрушения сложившихся экосистем. Особенно опасно их присутствие на заповедных природных территориях.
Борьба с инвазионными видами требует огромных затрат. Для разработки эффективных мер необходимо детальное изучение этих растений, в том числе областей распространения и скорость расселения. Это поможет делать прогнозы о том, какие территории находятся под угрозой заражения и заранее принимать меры безопасности.
Друзья, каждый из вас может стать научным волонтером и помочь собрать информацию о восьми инвазионных растениях – это крупные и заметные травы, входящий в список 100 самых опасных инвазионных видов России:
● Люпин многолистный (Lupinus polyphyllus);
● Недотрога желёзконосная (Impatiens glandulifera);
● Колючеплодник (эхиноцистис) лопастный (Echinocystis lobate);
● Рейнутрия богемская (Reynoutria × bohemica = R. japonica × R. sachalinense);
● Рейнутрия сахалинская (Reynoutria sachalinense);
● Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia);
● Борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi);
● Золотарник (золотая розга) канадский (Solidago canadensis);
● Золотарник (золотая розга) гигантский (Solidago gigantean).
Как стать научным волонтёром и принять участие в Проекте:
1. Зарегистрировать свою заявку на платформе Добро.рф - dobro.ru/event/1117... .
2. Ознакомиться с инструкцией в разделе «Документы» доброго дела.
3. При встрече инвазионного вида сделать фотографию растения и запомнить, где вы его увидели.
4. Войти в Telegram-бот t.me/Invasium_bot и отправить фотографию и данные о местонахождении на обработку.
Собранная вами информация будет использована исследователями Совета ботанических садов России для анализа ареалов этих видов и разработки рекомендаций по их сдерживанию.
Подробную информацию о восьми инвазионных растениях можно найти в telegram-боте t.me/Invasium_bot в разделе «О видах».