Top.Mail.Ru
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Ботанический сад

×
О саде Новости Наука Образование Гостям Сада Услуги Сотрудничество
О садеКАРТА-ПЛАН САДАОбщие сведения, контактыИстория ботанического сада ТвГУОранжерея "Зеленый дом"Структурные подразделения
КАРТА-ПЛАН САДА
Общие сведения, контакты
История ботанического сада ТвГУ
Оранжерея "Зеленый дом"
Структурные подразделенияСектор ФлорыСектор ДендрологииСектор ЦветоводстваСектор по учебной работе со студентамиСектор Гербарий
НаукаIndex SeminumЗелёный журналСохранение биоразнообразияПубликации
Index Seminum
Зелёный журнал
Сохранение биоразнообразияСохранение биоразнообразия Тверского регионаПроект Интродукция как способ сохранения биоразнообразияНаучно-исследовательская работаУчебно-просветительская работаПрактическая деятельность по сохранению биоразнообразияРедкие и исчезающие растения Тверского регионаУникальные природные комплексы Тверской областиСотрудничество
Публикации
ОбразованиеПроектыВидеоэкскурсииЭкологическое образование и просвещениеШкола садовода-огородника
ПроектыAdopt a Tree! - Возьмите дерево в свою семью!Пчёлы в городе
ВидеоэкскурсииПроект "Ботанические экскурсии с Юрием Наумцевым"
Экологическое образование и просвещениеЭкскурсииПроведение учебных занятий на базе садаЭкологические акцииЭкологический лагерь для школьниковТворческие праздникиТренинг-семинары для учителей и методистовИнтерактивные экспозиции (модели, наглядные пособия)Информационные стендыВыставкиПопуляризация - издательская деятельностьРабота со СМИСотрудничествоМетодические материалы
Школа садовода-огородникаДеревья и кустарникиТравянистые растения
Гостям СадаКонтакты, проездВремя посещения, билетыЭкскурсииПравила посещенияКалендарь мероприятийАудиогид по ботаническому садуФОТОСЕССИИ
Контакты, проезд
Время посещения, билеты
Экскурсии
Правила посещения
Календарь мероприятий
Аудиогид по ботаническому саду
ФОТОСЕССИИ
УслугиЛекции и экскурсииКурсы и мастер - классыСадовое и ландшафтное планированиеПрезентации и праздникиСвадебные фотосессииРастения для Вас и Ваших садов
Лекции и экскурсии
Курсы и мастер - классы
Садовое и ландшафтное планирование
Презентации и праздники
Свадебные фотосессии
Растения для Вас и Ваших садов
СотрудничествоОбщество друзей СадаПрограммы для волонтеровПартнерская программа для меценатовСотрудничество с общественными организациямиСотрудничество с гос. организациями и структурамиМеждународное сотрудничествоСредства массовой информации (СМИ)
Общество друзей Сада
Программы для волонтеров
Партнерская программа для меценатов
Сотрудничество с общественными организациями
Сотрудничество с гос. организациями и структурами
Международное сотрудничество
Средства массовой информации (СМИ)

Новости

Проект "Инвазиум" с 19 мая по 31 октября 2025 года

Проект "Инвазиум" с 19 мая по 31 октября 2025 года

31 октября 2025

Друзья, приглашаем Вас к совместному изучению чужеродных растений!

Новый проект «Инвазиум. Как быстро бегают зеленые пришельцы?» Совета ботанических садов направлен на объединение научного сообщества и широкого круга жителей страны на борьбу с опасными для нашей природы чужеродными растениями!

Чужеродные, или инвазионные организмы – это организмы, которые оказались за пределами их изначальных ареалов обитания и успешно адаптировались на новых местах, внедряясь в естественные экосистемы.

Вторжения инвазионных видов - уже общемировая экологическая проблема. Современному обществу необходимо препятствовать вытеснению инвазиями местных растений и разрушения сложившихся экосистем. Особенно опасно их присутствие на заповедных природных территориях.

Борьба с инвазионными видами требует огромных затрат. Для разработки эффективных мер необходимо детальное изучение этих растений, в том числе областей распространения и скорость расселения. Это поможет делать прогнозы о том, какие территории находятся под угрозой заражения и заранее принимать меры безопасности.

Друзья, каждый из вас может стать научным волонтером и помочь собрать информацию о восьми инвазионных растениях – это крупные и заметные травы, входящий в список 100 самых опасных инвазионных видов России:

● Люпин многолистный (Lupinus polyphyllus);
● Недотрога желёзконосная (Impatiens glandulifera);
● Колючеплодник (эхиноцистис) лопастный (Echinocystis lobate);
● Рейнутрия богемская (Reynoutria × bohemica = R. japonica × R. sachalinense);
● Рейнутрия сахалинская (Reynoutria sachalinense);
● Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia);
● Борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi);
● Золотарник (золотая розга) канадский (Solidago canadensis);
● Золотарник (золотая розга) гигантский (Solidago gigantean).

Как стать научным волонтёром и принять участие в Проекте:

1. Зарегистрировать свою заявку на платформе Добро.рф - dobro.ru/event/1117... .
2. Ознакомиться с инструкцией в разделе «Документы» доброго дела.
3. При встрече инвазионного вида сделать фотографию растения и запомнить, где вы его увидели.
4. Войти в Telegram-бот t.me/Invasium_bot и отправить фотографию и данные о местонахождении на обработку.

Собранная вами информация будет использована исследователями Совета ботанических садов России для анализа ареалов этих видов и разработки рекомендаций по их сдерживанию.

Подробную информацию о восьми инвазионных растениях можно найти в telegram-боте t.me/Invasium_bot в разделе «О видах».