2 октября 2026

Дорогие друзья Сада Души! Дорогие мои друзья!
Многие называют осень грустным временем, я так никогда не считал и очень любил и люблю это время года. Но этой осенью мне действительно грустно, ведь я говорю "до свидания" любимому мною Саду и моим друзьям, с которыми я прошел путь в Саду длиной в 35 лет, я говорю "до свидания" Вам, друзья!
Мой путь директора Сада Души в Твери завершается!
Я пришел в мой любимый Сад еще студентом и так и остался, остался, чтобы жить жизнью Сада и растений - самой доброй, самой благодарной, самой красивой, самой благородной жизнью на Земле. Все эти годы я искренне верил в то, что делал и ради чего жил. Все эти годы я искренне любил то, что я делал и ради чего жил. Все эти годы, я говорил с Вами не только и не столько от своего лица, сколько от лица тех "кто молчит" - от лица растений!
Всю свою жизнь я старался, стараюсь и буду стараться, чтобы Вы услышали их голоса, голоса самых бескорыстных и добрых существ на Земле - голоса зеленых и не очень, цветущих и спороносящих, но бесконечно прекрасных в своем самопожертвовании - голоса растений! Растения статичны и всю свою жизнь проводят не сходя со своих мест, когда мы их обижаем у них даже нет шанса убежать. Растения "молчаливы" и не умеют, не могут, не хотят жаловаться! Но ведь мы слышим их, друзья! Вы просто подумайте. Вы просто представьте себе, что никогда нельзя выучить все языки мира и понять всех людей, живущих на нашей планете. Но прислушайтесь к шуму листвы на ветру, к шороху падающих осенних листьев - растения "говорят", все таки они говорят и клены и в России, и в Японии, и в Канаде шумят одинаково - этот язык понимают все люди!
Я всю жизнь слушаю их голоса и рассказываю, перевожу, несу их мысли и чувства Вам. Я очень старался, чтобы Сад, в который я пришел 35 лет назад не просто сохранился, но расцвел, вырос даже над самим собой! Когда то, когда мы с моими коллегами и друзьями были молоды и веселы, мы, веря в будущее и в Сад, целых 23 года топили печи дровами, носили воду из колонки и ходили в туалет на улицу. Но мы были мечтателями! Мы мечтали, мы очень старались и очень много работали и наши мечты сбылись! Сад Души жив и цветет, он растет и дарит радость каждому, кто в него приходит! В Сад вернулись новое здание для сотрудников и гостей, новая оранжерея Зеленый Дом, новая, но такая долгожданная утраченная Беседка-Ротонда и тысячи растений, которые обрели здесь свой дом!
Все я делал от сердца, все я делал от души, а как иначе, ведь и Сад Души! Поверьте, друзья, это Сад и моей Души! Это Сад моего Сердца! Этот Сад в моем сердце!
Мне и грустно и светло!
Спасибо Вам, всем, кто приходил в Сад, слышал и слушал, читал наши истории и писал нам свои, всем кто нас хвалил и нас ругал, всем кто вместе с нами прошел этот путь по жизни длиной в 35 лет.
Я не расстаюсь с Садом, это невозможно, нельзя вырвать из сердца того, кто поселился в нем навсегда! Я говорю Саду "до свидания"!
До свиданья, мой любимый Сад!
До свиданья, друзья!
Искренне Ваш, Юрий Наумцев