30 ноября 2023
С 20 по 28 ноября директор Ботанического сада Тверского госуниверситета, доцент кафедры ботаники ТвГУ и Генеральный секретарь Ассоциации ботанических садов Евразии Юрий Наумцев находился с рабочим визитом в Самаркандском государственном университета имени Шарофа Рашидова (СамГУ) Республики Узбекистан.
Служебная командировка Юрия Наумцева, в качестве международного эксперта и консультанта, была инициирована по приглашению руководства СамГУ в рамках Договора о сотрудничестве в области науки и образования между Тверским и Самаркандским государственными университетами.

Целью работы Юрия Наумцева в Самарканде была дальнейшая разработка стратегии развития и модернизации Ботанического сада СамГУ, разработка Генерального плана его территориального устройства. В основу этой работы был положен проект функционального и концептуального планирования Ботанического сада СамГУ. Этот проект был разработан Юрием Наумцевым во время его первой рабочей поездки в Самарканд весной 2022 г. и именно этот проект с предварительным названием «Сад в сердце Великого Шелкового Пути» был принят за основу в качестве базовой стратегии развития и модернизации Ботанического сада руководством СамГУ.

Проект Юрия Наумцева предполагает реализацию масштабной и амбициозной реконструкции территории Сада, которая призвана продемонстрировать основные этапы формирования и традиции великих садово-парковых стилей от Античности до времен государственности Амира Тимура.
Коллекции растений будущего Ботанического сада СамГУ, согласно проекту Юрия Наумцева, предполагается представить на целой серии экспозиций. Эти экспозиции и коллекции смогут показать гостям ботанического сада, как ученым и студентам, так и обычным людям, каким образом в историческом временном контексте происходил взаимный исторический обмен культурными традициями садово-парковой архитектуры.
Проект предполагает охват садово-парковой истории садов и культур Античных Греции и Рима, Древней Персии и Древнего Ближнего Востока, великих азиатских садов Китая и Индии и демонстрацию того, как при этом синтезе культур формировался уникальный стиль тимуридских исламских садов Центральной Азии.
![]() | ![]() |
На территории Ботанического сада СамГУ предполагается рассказать языком садового искусства особую взаимосвязь культур, народов и традиций Европы и Азии, отразить роль государств Мавераннахра, как «плавильного котла» в котором сформировался свой уникальных садово-парковый стиль.
Будущая территория Ботанического сада будет включать в себя целую серию исламских садов тимуридского периода, садов османских, могольских и мавританских стилей, серию европейских садов регулярного и пейзажного стилей, азиатских садов Китая, Японии и Кореи, этноботанические сады традиционного земледелия Узбекистана.
Особое внимание будет уделено формированию экспозиций, которые будут посвящены коллекциям растений природной флоры Узбекистана – тугайным и горным лесам, экосистемам предгорий и высокогорий, пустынным природным сообществам и т.д. При этом, отдельная работа запланирована по формированию коллекций и экспонированию редких и исчезающих видов растений флоры Узбекистана, которая обладает значительной степенью эндемизма.

Территория Ботанического сада СамГУ обладает уникальным историческим рельефом, который во многом сформирован древним руслом канала-даргома, возраст которого превышает 2000 лет и тысячелетними усилиями земледельцев этой благодатной земли.
В работе по формированию плана развития территории Ботанического сада ТвГУ вместе с Юрием Наумцевым работали специалисты кафедр ботаники, физической географии, искусствоведения, ректората, отдела международного сотрудничества, технических и юридических служб СамГУ, коллеги из Алтайского государственного университета (г. Барнаул, РФ). В настоящий момент к работе подключились специалисты из Германии.
Для студентов новой для СамГУ специальности ландшафтная архитектура кафедры искусствоведения на базе Ботанического сада запланированы курсовые научные работы.
Достигнута предварительная договоренность о проведении весной 2024 года Международного научно-практического семинара с участием Ассоциация ботанических садов Евразии на базе Самаркандского государственного университета. Одной из целей этого научно-практического семинара станет помощь специалистов из ботанических садов АБСЕА в работе над реализацией плана реконструкции, развития и модернизации Ботанического сада СамГУ.
Будет продолжена дальнейшая работа по согласованию возможностей взаимного прохождения учебных и производственных практик для студентов обоих ВУЗов и для чтения учебных курсов преподавателями ТвГУ для студентов ряда специальностей СамГУ.
Выражаем искреннюю благодарность за помощь и поддержку в организации рабочей поездки Юрия Наумцева администрации ТвГУ и лично ректору Смирнову С.Н., администрации СамГУ и лично ректору Халмурадову Р. И., коллективу Ботанического сада и кафедры ботаники ТвГУ. Благодарим за помощь и поддержку директора Лавандовой фермы «Османовский сад» Османова С.Э. (г. Самарканд).
Мы искренне надеемся и верим в то, что «Сад в сердце Великого Шелкового Пути» вскоре расцветет на древней и прекрасной земле Самарканда!
