Top.Mail.Ru
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×
×

Ботанический сад

Новости

Семейный праздник "Садовая масленица-2024"
Назад

Семейный праздник "Садовая масленица-2024"

16 марта 2024

Зиму проводили! Ждём весну и первые цветы ☀

"Садовая Масленица" уже стала для наших гостей традицией! Ведь это часть нашего этноботанического проекта «Возвращение в корням», который Сад ведет свыше 15 лет. На протяжении всех этих лет Сад поддерживают замечательные друзья – фольклорный ансамбль "Веснянка".

"Веснянка" – это семейный коллектив, коллектив друзей и единомышленников. И хотя в нем много людей разных возрастов и профессий и далеко не все они родственники, часто возникает ощущение, что они все действительно одна настоящая семья! Много лет участники ансамбля ездили по деревням и селам Тверского области и по крупицам собирали традиции народа и запоминали приметы нашего края. "Веснянка" стала не просто хранительницей народной мудрости, а удивительно сердечным источником этой народной мудрости. Песни и приметы, танцы и рассказы, рецепты и приглядки, игры и обычаи Тверского края оживают вместе с "Веснянкой" на нашем Традиционном празднике. Вместе мы вспоминаем, а часто впервые узнаем о том насколько мудрыми, наблюдательными и щедрыми душой были наши предки. Сколько они знали о мире живой природы и как умели за ней следить, ценить и беречь ее. Так много детей всегда на Празднике – есть, кому передавать знания и традиции.

И блины на нашей Садовой Масленице тоже были:)), которые собственноручно испëк сотрудник Сада Андрей Бабаян. Был и традиционный фирменный ботанический чай из настоящего самовара, с дегустацией мёда от пасеки ПчелОвек.

Спасибо, нашим дорогим гостям, кто не постеснялся прийти ряженым и создать праздничное настроение, и всем, кто поддержал Сад!

Возвращение к корням! Для нас, нашего Сада, наших друзей и гостей - это не сожаление о прошлом, это знание традиций для пути в будущее. Это чуткая народная любовь к миру и живой природе, это вера и надежда на то, что мы сумеем, сохраняя традиции, сохранить природу!

Искренне Ваш,
Сад Души

фото Марии Кочеровой

Еще больше фотографий с праздника можно посмотреть ВКонтакте в альбоме “Садовая масленица 2024”


Поделиться: